четвер, 29 серпня 2013 р.

Как научиться набирать текст слепым методом



Учимся печатать слепым методом
Пользователей ПК можно разделить на две категории: на тех, кто печатает двумя пальцами и при этом смотрит на клавиатуру, и тех, кто просто не успевает следить за всеми десятью пальцами, которые заняты в работе. Научиться печатать как опытные компьютерные операторы или геймеры со стажем может каждый.
Первым шагом к быстрому набору является обучение слепому методу печати всеми десятью пальцами.

Набирать текст двумя-тремя пальцами не получится, так как в этом случае им придется совершать слишком много движений и разрываться между всеми клавишами клавиатуры компьютера. Такой способ набора текста не только влияет на скорость, но и грозит крайне неприятными заболеваниями суставов.
Решить эту проблему можно с помощью любого клавиатурного тренажера. Но не стоит забывать, что скачать или купить программу – это вовсе не означает научиться. Приобрести высокую скорость набора можно только с помощью регулярных тренировок в печати.
После того, как вы пройдете первый шаг, можно переходить ко второму, а именно закрепить полученные навыки. Для этого можно завести дневник и набирать в него не менее страницы текста каждый день. Также можно общаться в чатах, «аське» или форумах. Интерактивное общение добавляет азарт и стимулирует увеличение скорости печати. На этом этапе очень высокой скорости добиваться необязательно, главное – почувствовать при наборе легкость. Тем, кто водит автомобиль, наверняка знакомо ощущение, когда руки делают необходимые движения, как бы автоматически. Когда вы добьетесь такого результата, можно будет переходить к скорости. Для этого необходимо набирать на время короткие простые тексты. Первый раз – для разминки, второй – немного быстрее, а третий – еще быстрее. Очень важно с каждым разом добиваться улучшений. Постепенно можно усложнять тексты.
Обычно скорость печати падает на символах и пунктуации, цифрах и длинных словах, поэтому необходимо отработать скоростной набор символов и цифр, а потом активно вводить их в тексты, которые вы набираете. При этом необходимо каждый раз увеличивать скорость хоть на один символ.
Если у вас нет желания самостоятельно составлять тексты, то можно принять участие в виртуальных чемпионатах по слепому набору. Таким образом, вы и скорость повысите, и приз можете выиграть. Как правило, участие в таких турнирах бесплатное.
Обычно скорость печати измеряют в символах в минуту, иногда – в словах в минуту. При этом считается, что в среднем в слове содержится пять символов. Поэтому если какой-нибудь пользователь скажет, что печатает со скоростью пятьдесят слов в минуту, можно умножить это число на пять и тогда вы получите его скорость печати в символах. Средней скоростью считается 150-200 символов, набранных за минуту, 250-300 – хорошая скорость, ну, а все что выше – это результаты тренировок.
В мире есть и рекордсмены по скорости набора. Учитывая то, что на каждом языке рекорд нужно устанавливать отдельно, их очень много. Например, рекорд на английском языке – сто пятьдесят шесть слов в минуту, что равняется 780 символам.
Навыки слепого набора – это как катание на велосипеде. Научившись один раз, уже не разучишься. Научиться набирать текст вслепую можно в любом возрасте, потратив на это совсем немного времени. Процесс обучения состоит из упражнений, выполняя которые вы будете повторять одни и те же движения пальцев, с целью запоминания мышцами расположения символов на клавиатуре.
Для обучения скоростному набору необходима правильная постановка пальцев и кистей. Также существуют определенные требования к рабочему месту. Например, следует подобрать такой стул, сидя на котором ваши бедра будут располагаться параллельно полу. Что же касается кистей рук, то их необходимо поднять над клавиатурой так, чтобы пальцы слегка касались клавиш. Можно представить, что у вас в руке теннисный мяч или небольшое яблоко, которое вот-вот выпадет. Пальцы не должны быть напряженными. Предплечье должно быть параллельно клавишам на клавиатуре. Локти не должны быть плотно прижаты к телу, их необходимо слегка расставить, иначе вам будет сложно обеспечить достаточный удар кисти. Неправильное положение тела способствует быстрой усталости.
Для начала необходимо найти указательными пальцами точки или рисочки на клавишах «О» и «А». При этом большие пальцы должны располагаться над пробелом, а остальные - на клавишах основного (среднего) ряда. Левый мизинец должен находиться над «ф», левый безымянный – над «ы», левый средний – «в», правый средний должен располагаться над «л», правый безымянный – над «д», а правый мизинец  - над клавишей «ж». Необходимо тренироваться и ставить пальцы в исходное положение по несколько раз, пока не дойдете до автоматизма.
Обучение происходит от простого к сложному. Поэтому в начале запоминаются буквы самого простого ряда – второго, затем третьего, после  - первого. В самую последнюю очередь изучают символы и цифры, которые расположены в верхнем четвертом ряду.
Нажимать на клавиши следует коротким ударом, резко и вертикально. Каждым пальцем нужно нажимать определенные клавиши, после чего он должен вернуться на исходную позицию. Важным правилом считается, что после нажатия последней буквы в слове пальцем одной руки, пробел следует нажимать большим пальцем противоположной.
Клавиши «Shift» расположены по обеим сторонам клавиатуры. Нажимать на них нужно мизинцем той руки, которая свободна от удара. Они нажимаются немного раньше и отпускаются позже, чем основная клавиша. Например, если вы хотите набрать заглавную «В», то она нажимается средним пальцем левой руки вместе с «Shift», а если вам необходимо набрать знак вопроса, то следует левым мизинцем нажать клавишу «Shift», а указательным пальцем на левой руке – семерку.
Во многих программах для обучения быстрому набору текста выделяется клавиша с буквой, которую необходимо нажать в данный момент. Подобных программ, как платных, так и бесплатных, существуют очень много. Перед началом работы рекомендуется прочитать к ним справки.
Помните, что главное правило обучения скоростному набору текста – следовать всем рекомендациям и старательно заниматься. И тогда у вас все получится!

Источник http://www.seowriter.com.ua/portpholio/item/%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Додайте свій коментар

back to top