вівторок, 16 квітня 2013 р.

Что такое "чат бот"?

Иногда человеку становится грустно и хочется с кем-то поговорить. Если есть приятель - это замечательно! А если друзья недоступны? Или Вы не хотите их отвлекать? А в обычном чате никто из знакомых не появляется?
Для таких случаев придуманы специальные программы с элементами искусственного интеллекта под названием "боты".
Обратимся к более сведущим в этом вопросе: 
"Бот – это некоторый программный комплекс для решения каких-либо задач, обладающий признаками искусственного интеллекта. К ним относятся: способность принимать решения на основе эмпирически полученных данных, понимать семантику данных, проводить анализ и выдавать оптимальное решение. Все слышали о ботах в компьютерных играх. Это небольшие библиотеки, встроенные (как в Stronghold) или настраиваемые (как в Counter Strike). Они анализируют математическую модель игры и получают решение, которое становится их стратегией. Другие боты – это виртуальные пользователи. Программа сама перемещает мышь по экрану, нажимает клавиши и выполняет прочие функции, присущие биологическому организму, сидящему перед монитором." (Источник)
Но есть еще такие программы, как "ЧАТ-БОТЫ".


Чат-бот – это специальный бот, который позволяет вести диалог с человеком путём вычленения информации на основе определённых шаблонов поиска и приведения её к стандартизированному виду. Чат-боты в основном используются для общения с людьми в чатах, на форумах и пр. Однако некоторая их категория применяется для анализа текста и выявления в нём информации с последующим помещением её в реляционные БД.
Вот они-то и позволяют имитировать разговор человеческий.
Впрочем, можете сами убедиться:
  • Тут - чат бот, разговаривающий по-английски.
  • А на этом сайте разработчики пошли дальше и предлагают в качестве онлайн консультанта использовать чат бот.
  • ссылки на русскоязычные боты приводить не буду, т.к. все боты самообучающиеся и уже научились нецензурно выражаться, что дурно влияет на подрастающее поколение и портит настроение хорошим людям.
В предложенном видеоролике можно посмотреть, как ведут себя  два чат бота, соединенных вместе для беседы.

1 коментар:

Додайте свій коментар

back to top